Поведенческие расстройства у пожилых

Поведенческие расстройства у пожилых 20.10.2021

Поведенческие расстройства у пожилых

Часто родственники сталкиваются с конфликтами, невозможностью найти общий язык с пожилыми членами семьи, списывая это на особенности характера, «вредность» пожилого человека. В связи с этим нарастает недопонимание, провоцируются новые конфликты, пожилые люди становятся обидчивы, плаксивы, иногда даже агрессивны. В этой статье мы разберем в рамках каких расстройств происходят данные изменения и когда стоит обращаться к врачу-психиатру?

С возрастом пожилые люди становятся более подвержены различным расстройствам психики. Связано это напрямую с состоянием сосудов головного мозга, а так же с декомпенсацией сопутствующей соматической патологии (артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклеротического поражения головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией и др.)

Самыми распространенными из психических расстройств пожилого возраста являются депрессия и деменция.

Депрессия чаще всего проявляется сниженным настроением, апатией, астенией, слабостью, нарушением сна, аппетита. Очень часто встречается тревожная депрессия, когда на первое место выходит тревожная симптоматика, беспокойство. В таком состоянии пожилые могут быть обидчивы, плаксивы, раздражительны.

Под воздействием тревожно-депрессивных переживаний повышается суицидальный риск. В этом случае необходимо наиболее внимательно отнестись к своим пожилым родственникам. Наличие суицидальных мыслей при депрессии можно заподозрить, когда пациент меняется в поведении: становится более замкнутый, не разговорчивый, не делится своими переживаниями, высказывает идеи самообвинения, считает, что «прожил жизнь зря», «ничего не исправить», остро ощущает безнадежность и беспомощность. В данной ситуации стоит незамедлительно обратиться к врачу-психиатру.

Деменция характеризуется постепенным снижением памяти, нарушением мышления и поведения, вплоть до потери элементарных навыков самообслуживания. Со снижением когнитивных функций появляются поведенческие нарушения. Больные могут уходить из дома, теряться, даже уезжать в другие города. Наиболее часто именно сосудистые нарушения проявляются по ночам, пациенты перекладывают вещи, куда-то собираются, ищут что-то под кроватью, в шкафах, на утро полностью об этом забывают.

Так же в пожилом возрасте нередки галлюцинаторно-бредовые расстройства

Галлюцинации обычно усиливаются в вечерне-ночное время, под воздействием посторонних звуков (музыки, окликов, стуков) больные могут конфликтовать с соседями, родными, требовать выключить музыку, перестать шуметь. Так же для таких расстройств характерны бредовые идеи «малого размаха», воровства, отравления, в адрес ближайших родственников, соседей. Пожилые пациенты уверены, что дети берут их вещи, пока они не видят, крадут еду из холодильника или перекладывают книги. Они становятся подозрительны, скрытны, пишут различные жалобы в полицию с требованиями разобраться и наказать виновных.

Такое состояние может перерасти в жизнеугрожающее, когда под воздействием бредовых переживаний больные отказываются полностью от еды и воды, ведут себя агрессивно по отношению к родным, соседям или самим себе.

Что делать родственникам и когда обращаться к врачу-психиатру? Прежде всего стоит понять, что поведение пожилого человека обусловлено болезнью, в течение которой он утратил способность критически мыслить, оценивать адекватно ситуацию и контролировать свое поведение. Для него все происходящее реально, очевидно и не подвергается сомнению. Соответственно, критиковать, конфликтовать, обижаться на больного человека бессмысленно.

При возникновении поведенческих расстройств (агрессии, повышенной конфликтности, отказе от еды, нарушении поведения), а так же расстройств настроения, снижения памяти, появлении галлюцинаций, бредовых идей различного содержания стоит обратиться к врачу-психиатру.

При своевременно начатом лечении шанс скорее вернуть пожилого пациента к полноценному социальному функционированию и улучшить качество жизни значительно повышается.