Одержимость идеями – психическое заболевание или норма?

Одержимость идеями – психическое заболевание или норма? 15.11.2021

Одержимость идеями – психическое заболевание или норма?

Одна мысль может поглотить наш ум полностью, радикально изменить весь жизненный уклад и заставить строить всю свою жизнь, исходя из ее ценности, которая в какой-то момент становится для нас абсолютной. Когда такое случается – говорят, что человеком овладела сверхценная идея.

Каждый человек обладает своими сверхценными идеями: для кого-то важен порядок на рабочем столе, а кто-то слишком болезненно реагирует на шутки со стороны друзей и начинает подозревать их в неискренности или агрессии.

В некоторых случаях люди, имеющие небольшие косметические недостатки (несколько длинноватый или коротковатый нос, чуть оттопыренные уши, особый разрез глаз) начинают воспринимать это, как жизненную трагедию, связывают с ней все действительные или кажущиеся неудачи. Человек ни о чем другом уже не может думать. Сверхценные идеи чаще всего развиваются у психопатических личностей.

Яркая отличительная черта, отличающая сверхценные идеи от бреда или синдрома навязчивых состояний – парадоксальная логичность. Личность, несущая в себе сверхценную идею справедливости, становится чрезвычайно осторожной в изложении своих мыслей и постоянно прислушивается к информации, которая поступает.

В практике врача-психиатра часто наблюдается развитие так называемых ипохондрических сверхценных идей. В подобных случаях какое-либо незначительное, банальное расстройство (например, обострение колита, ринита и др.) в глазах больных начинает принимать характер серьезного заболевания, которое может вызвать самые неблагоприятные последствия. В связи с этим подобные больные начинают очень энергично лечиться. Они продолжают лечение даже тогда, когда симптомы болезни исчезли. Подобные больные используют самые разные методы лекарственной и нетрадиционной терапии, несмотря на рекомендации врачей прекратить лечение в связи с отсутствием даже минимальных признаков какого-либо расстройства.

Что делать? Обратиться за консультацией к врачу-психиатру. Терапия напрямую зависит от болезни, на фоне которой образовались сверхценные идеи. Не стоит заниматься самолечением, лучше доверить это дело специалистам, так как самолечение может развить у вас другие, более усугубленные осложнения. Будьте здоровы!

 

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/285859