Всемирный день без табака

Всемирный день без табака 31.05.2022

Всемирный день без табака

31 мая 2022 года специалисты БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы» оказали содействие МАУ «Дворец искусств» в проведении мероприятия, в рамках всемирного дня без табака. Мероприятие проходило в онлайн формате с учащимися мегионского политехнического колледжа.

В настоящее время курение – наиболее распространенная вредная привычка, которая является одной из тяжелейших проблем нашего времени и причиной множества болезней и преждевременной смертности. Курение – ежегодно уносит сотни тысяч жизней.

Установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. У постоянного курильщика постепенно расшатывается нервная система, проявляется раздражительность, обидчивость, несдержанность.

Курящие люди подвергают повышенной опасности не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. Пассивное курение – пребывание некурящего человека в накуренном помещении или рядом с курящим человеком и непроизвольное вдыхание табачного дыма. Установлено, что после 1,5 часов пребывания в накуренном непроветриваемом помещении в организме некурящего человека попадает столько же вредных веществ, сколько попадает в организм курящего при выкуривании 4-5 сигарет. Особенно губительно пассивное курение для ребенка, и его опасность увеличивается, если курят оба родителя. Дети курящих родителей отстают в росте в среднем на 1 сантиметр, чаще страдают заболеваниями верхних дыхательных путей.

Лучшее, что вы можете сделать для своих дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также для здоровья в целом, — это бросить курить или не начинать никогда. Табачная зависимость, которую многие люди зарабатывают еще в подростковом возрасте, ведет к развитию множества заболеваний, безусловным лидером среди которых является рак легкого, другие тяжелые легочные и сердечно-сосудистые заболевания. Ассоциация онкологов России утверждает, что именно рак легкого занимает первое место по заболеваемости среди всех злокачественных опухолей у мужчин. По смертности же рак легкого — лидер как в России, так и во всем мире, причем и среди женщин, и среди мужчин. А сердечно-сосудистые заболевания — основная причина преждевременной смертности.

Начать вести здоровый образ сложно морально, но это вполне возможно! Главное – желание и самообладание.

Теперь – несколько практических рекомендаций, чтобы всегда прекрасно себя чувствовать и радоваться жизни.

ПЕРВОЕ. Физические нагрузки. Залогом здоровья является активность. Вы можете бегать по утрам, ходить на фитнес, тренировки, в бассейн или просто делать по утрам зарядку. Вы обязательно удивитесь, когда заметите, как мало надо для того, чтобы чувствовать себя в самом расцвете сил.

ВТОРОЕ. Правильное питание. Здоровые люди правильно питаются. Но никто не говорит, что для крепкого здоровья нужно сидеть на постоянных диетах. Просто нужно немного подумать о том, что вы кушаете каждый день. Не зря распространена фраза «ты – это то, что ты ешь», задумайтесь об этом.

ТРЕТЬЕ. Режим. Чтобы прекрасно себя чувствовать старайтесь соблюдать режим. Не стоит поздно ложиться, если вам завтра рано вставать на работу. Старайтесь спать хотя бы по 8 часов.

ЧЕТВЕРТОЕ. Отказ от перееданий и вредных привычек.

Соблюдая всего лишь эти 4 правила, вы заметите, насколько сильно преобразится ваша жизнь. Согласитесь, для этого требуется совсем немного. Помните, что от сегодняшнего самочувствия напрямую зависит дальнейшая жизнь, и если сейчас вы можете позволить себе не обращать внимания на некоторые болезни, то в старости будете вспоминать и корить за то, что вовремя не уследили за здоровьем.