Я и зависимости 11.10.2021

Я и зависимости

Давай разберемся, что такое зависимость и как понять, что она есть у человека.

Зависимость – это навязчивая потребность в совершении определенных действий. Зависимости могут быть самыми разными: от употребления психоактивных веществ до интернета, видеоигр и шопинга. Их объединяет то, что человек больше не является свободным. Вся его жизнь становится подчиненной тому, от чего он зависим.

Как понять, что у человека зависимость?

Человек испытывает сильную тягу к объекту своей зависимости – постоянно говорит о нём, думает, не может обойтись без него.

Человеку сложно контролировать поведение, связанное с зависимостью, например, он не может выйти из-за компьютера или перестать делать покупки, несмотря на наличие других важных дел.

Когда объект зависимости по тем или иным причинам становится невозможно заполучить, человек испытывает дискомфорт, ухудшается его физическое и психическое состояние.

Зависимость начинает занимать все больше места в жизни человека, потому что того количества времени или тех доз, с которых все начиналось, уже недостаточно для получения удовольствия.

Человек теряет свои прежние увлечения и интересы, они перестают иметь для него значение.

Негативные последствия (потеря здоровья, денег, времени и т.д.) не заставляют человека отказаться от объекта своей зависимости.

Что делать, если ты зависим?

Ø Первый и очень важный шаг – осознание и признание того, что в твоей жизни присутствует зависимость.

Ø Во-вторых, стоит задуматься над тем, почему она появилась. Вероятно, ты пытаешься с помощью зависимости победить какие-то проблемы, например, «заесть» стресс, связанный с экзаменами, или сбежать от одиночества в виртуальный мир компьютерных игр. К сожалению, эти методы не помогают решить основную проблему, а только усугубляют ситуацию. Ведь так ты не приобретаешь эффективного оружия, которое поможет тебе справиться с похожими проблемами в будущем.

Ø В-третьих, обязательно стоит подумать о последствиях, к которым приводят зависимости. Например, мечты о спортивной карьере или поступлении в университет могут рухнуть из-за дружбы с сомнительной компанией, в которой регулярно употребляют алкоголь или курят, а тех, кто этого не делает, считаются "белой вороной".

Ø В-четвертых, если ты запутался и не знаешь, как отказаться от зависимости, обязательно расскажи человеку, которому доверяешь. Еще ты можешь обратиться к специалистам.

Преодолеть зависимость сложно, но возможно. Главное – понять, что она существует и вовремя попросить помощи. Помни – зависимость неумолимо завладевает твоей жизнью и твоим здоровьем! Становясь зависимым, ты теряешь себя. Чем раньше ты начнешь бороться с ней, тем проще будет её победить.

По закону ты имеешь право самостоятельно принять решение и обратиться за медицинской помощью с 15 лет (в особых случаях – с 16 лет). Ты можешь получить на приеме у специалистов всю интересующую тебя информацию, при необходимости пройти диагностику, лечение и реабилитацию. Если ты уже достиг вышеупомянутого возраста, врач не имеет права без твоего согласия предоставлять кому-либо информацию о твоём здоровье.

 

Если тебе нужна помощь, ты можешь позвонить на единый телефон доверия 8-800-101-1212; 8-800-101-1200-бесплатно, анонимно, круглосуточно. Или обратиться к врачу детскому психиатру амбулаторно-поликлинического отделения нашего учреждения. Если тебе есть 15 лет, ты можешь прийти самостоятельно. Если еще нет, то только в сопровождении родителей или законных представителей.

Прием ведет врач детский психиатр по адресу: г. Мегион ул. Садовая д.3

Дополнительную информацию о графике работы врача детского психиатра можно получить по телефону 8 (34643) 3-40-40 или на сайте учреждения по адресу http://megion-pnb.ru. Вас выслушают, поймут и помогут.