Не доведи до инфаркта

Не доведи до инфаркта 30.09.2021

Не доведи до инфаркта

Сердце – уникальный орган, осуществляющий насосную функцию. Сердце человека работает постоянно на протяжении всей его жизни и ему необходимо постоянное снабжение кислородом и питательными веществами. При несоответствии между энергетическими потребностями миокарда и его снабжением возникает заболевание – ишемическая болезнь сердца (ИБС). ИБС определяется как острое или хроническое поражение сердца, в результате патологических изменений (сужение просвета) в системе коронарных артерий, которое чаще всего бывает при атеросклерозе. Наиболее грозным осложнением ИБС является острый инфаркт миокарда, который может приводить к инвалидизации и летальному исходу.

Говоря о факторах, способствующих развитию инфаркта миокарда, мы подразумеваем прежде всего так называемые факторы риска развития ишемической болезни сердца.

Основные факторы риска развития ИБС и инфаркта миокарда делят на две группы:

1.факторы, изменить которые невозможно;

2. факторы, которые поддаются коррекции.

К факторам риска ИБС, которые изменить невозможно, относятся: пол; возраст; наследственность. Известно, что мужчины страдают ИБС чаще, а болезнь у них возникает в более молодом возрасте. Риск развития ИБС, как для мужчин, так и для женщин увеличивается с возрастом. Повышенный риск заболеть имеют лица с неблагоприятной наследственностью (ИБС, инфаркт, мозговой инсульт, хотя бы у одного из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, особенно если болезнь у них началась до 55 лет).

Из факторов риска, которые можно изменить, наибольшее значение имеют артериальная гипертензия (более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте); курение (один из наиболее существенных факторов риска!); несбалансированное питание (потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином); повышенное содержание холестерина в крови (более5 ммоль/л или более 200 мг/дл); избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни; недостаточная физическая активность; психоэмоциональное перенапряжение.

ИБС может проявиться в виде различных форм, но главными из них являются стенокардия и инфаркт миокарда. Необходимо знать, что приступ стенокардии могут спровоцировать следующие обстоятельства: физические нагрузки; эмоциональный стресс; резкая смена метеорологических условий; повышение артериального давления; чрезмерное потребление пищи; прием большой дозы алкоголя; сексуальная активность.

Основным признаком стенокардии является боль, чувство тяжести, давления, жжения за грудиной или в области сердца. Боль, как правило, отдает в шею, плечи, руки, чаще левую. Длительность – 3–5 минут. Обычно она исчезает через 2–3 минуты после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина. Приступы стенокардии могут усиливаться при повышении АД, при несвоевременном приеме лекарственных средств.

Прогрессирующая или нестабильная стенокардия характеризуется увеличением частоты приступов и их тяжести, сокращением обычной дистанции во время ходьбы. Боли могут возникать даже в покое, и обычная доза нитроглицерина не всегда дает эффект, приходится ее увеличивать. Опасность инфаркта миокарда и других тяжелых осложнений увеличивается.

Если боли становятся интенсивнее и продолжаются более 20 минут, волнообразно повторяются в состоянии покоя, может быть острое чувство давления в грудной клетке (чувство «сжатого кулака»), возникает резкая слабость и чувство страха, бледность кожных покровов, холодный пот, учащается пульс и резко колеблется артериальное давление. При такой ситуации, прежде всего, следует подозревать инфаркт миокарда, необходима срочная консультация врача или обращение на скорую помощь.

Иногда, особенно в пожилом возрасте и у больных сахарным диабетом, начало инфаркта может отличаться от описанной выше картины: боль за грудиной может быть небольшой или вовсе отсутствовать, либо сначала появиться в области левого плеча, гортани, нижней челюсти, левой лопатке. Также начало инфаркта может проявляться в виде нехватки воздуха, головокружения, тошноты, рвоты, помрачения сознания. Такие формы называются атипичными. Каждому больному желательно знать особенности своих приступов стенокардии и попытаться отличить их от других болей в груди, связанных с радикулитом, заболеваниями легких и брюшной полости, нейроциркуляторной дистонией, а не с поражением коронарных сосудов.

Первая помощь при болях в области сердца:

• Остановитесь, если идете.

• Прекратите физическую нагрузку, при возможности сядьте.

• Успокойтесь и расслабьтесь.

• Примите 1 таблетку нитроглицерина под язык, немедленно разжевать ½ таблетки аспирина (0,25 – 0,5 г) – это предотвратит развитие грозных осложнений.

• Если боль не снимается, то через 3-5 минут повторите прием нитроглицерина, можно в виде спрея (до 3-4 раз).

Важным аспектом в оказании высокотехнологичной помощи является наиболее ранее (до 3 часов) обращение пациентов с подозрением на инфаркт миокарда за медицинской помощью. Если приступ загрудинных болей не удается купировать в течение 10–15 минут, то необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как ранее лечение предотвратит развитие необратимых изменений в миокарде.

Хотелось бы обратить внимание на важность диспансерного наблюдения, систематических визитов к врачу для проведения планового обследования и назначения лечебно–профилактических мероприятий. Только в этом случае можно избежать осложнений заболевания, сохранить здоровье и трудоспособность.

Профилактика — это, пожалуй, самый важный раздел разговора об инфаркте миокарда. Во многом задача профилактики заболевания — это общегосударственная задача.

Современная медицина располагает очень эффективными лекарственными средствами, направленными на снижение уровня холестерина. К ним относятся препараты из группы статинов и фибратов. Но их прием не заменяет самого простого мероприятия — диеты.

Существует 7 правил диеты, соблюдение которых необходимо для устранения нарушений обмена холестерина и липидов:

1) уменьшить общее потребление жиров;

2) резко уменьшить употребление насыщенных жирных кислот (животные жиры, сливочное масло, сливки, яйца), так как они способствуют увеличению уровня холестерина и липидов крови;

3) увеличить употребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (жидкие растительные масла, рыба, птица, морские продукты), так как они снижают уровень липидов в крови;

4) увеличить употребление клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты); количество клетчатки в диете—35 мг/день;

5) заменить при приготовлении пищи сливочное масло растительным маслом;

6) резко уменьшить употребление продуктов, богатых холестерином;

7) ограничить количество поваренной соли в пище (до 3—5 г в сутки).

Важен правильный настрой пациентов в отношении немедикаментозных методов лечения. Откажитесь от курения и алкоголя, контролируйте своё артериальное давление и массу тела. Очень важно заниматься физической культурой: молодые здоровые люди могут регулярно бегать по утрам, выполнять утреннюю гимнастику, заниматься различными видами спорта. Пожилым людям, а также страдающим ишемической болезнью сердца, а тем более тем, кто перенес инфаркт миокарда – комплекс физических упражнений (ЛФК) должен назначить врач – терапевт или кардиолог.

Вы должны понимать, что это не кратковременные меры, а вынужденное изменение вашего стиля жизни. Не старайтесь сразу и одночасно перейти к такому образу жизни и питания, делайте это постепенно. Помните, что каждый шаг в сторону правильного образа жизни сегодня, это ваше здоровье завтра.

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/273970