Позаботьтесь о сердце ребенка

Позаботьтесь о сердце ребенка 29.09.2021

Позаботьтесь о сердце ребенка

По данным ВОЗ, основные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - это вредные привычки, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Самая лучшая мера — грамотная профилактика. И начинать заботится о сердце необходимо с детства.

Профилактика артериальной гипертензии у детей

Чем меньше возраст, тем эластичнее стенки сосудов, шире их просвет, более разветвлена капиллярная сеть. Как следствие – ниже давление крови. С возрастом давление увеличивается. На первом году жизни ребенка наблюдается наиболее интенсивный рост артериального давления. До пяти лет артериальное давление одинаково у девочек и мальчиков, а в диапазоне от пяти до девяти лет у мальчиков оно несколько выше.

Причины повышенного давления у детей

Чаще всего рост давления у подростков, хотя и может происходить ежедневно, носит эпизодический характер. Мальчики в четырнадцать-пятнадцать лет и девочки от двенадцати до тринадцати находятся в пубертатном периоде развития, когда не только наблюдаются скачки в росте, но происходит и гормональная перестройка организма. Сосудистая система в это время весьма чувствительна к некоторым гормонам, выработка которых инициирует сужение артерий, что вызывает рост давления. При превышении верхнего показателя значения 135, следует обращаться к педиатру для определения причины этого состояния.

Однако повышение давления у подростков может сигнализировать и об иных заболеваниях, другие симптомы которых временно не проявляются. Это могут быть патологии почек, сердца, эндокринной системы.

В то же время  при отсутствии влияния сторонних заболеваний следует подозревать у подростка первичную гипертензию. Ее не следует оставлять без внимания, поскольку именно взрослые варианты этой болезни берут свое начало в детском возрасте.

Причиной нестабильности артериального давления может быть и неправильный режим дня ребенка. Если правильно распределить чередование интеллектуальных, психологических и физических, нагрузок, давление можно нормализовать.

Что нужно делать при высоком давлении?

Во-первых, следует обратить внимание на здоровый сон. Спасть ребенку необходимо не менее восьми-девяти часов. Не забываем также про ежедневные прогулки на свежем воздухе и о том, что необходимая физическая нагрузка для него не должна сопровождаться чрезмерным напряжением.

Следим за рационом. Необходимо заметно снизить потребление чересчур жирной пищи, сладких и мучных блюд. Вреден и избыток соли, суточная доза которой не должна быть более шести граммов. А полезными являются нежирная белковая пища, фрукты, ягоды и овощи принесут только пользу. Необходимо выбирать продукты, богатые калием и магнием, это смородина, абрикосы, кабачки, фасоль, огурцы. Необходимы овсяные и гречневые каши, гречки, полезен чай из шиповника.

Большего внимания требует выявление и диспансеризация детей с сосудистыми дистониями. Поэтому при проведении углубленных профилактических осмотров в обязательном порядке  измеряется и оценивается уровень артериального кровяного давления.

В случае выявления у ребенка повышенного артериального давления, контроль за АД медицинским сотрудником образовательного учреждения ведется еженедельно в течение 2 месяцев. Если артериальное давление остается повышенным, школьник берется на диспансерный учет для регулярного наблюдения.

Источник статьи:

https://cmphmao.ru/node/276974