Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции 12.06.2019

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция (болезнь вызванная вирусом иммунодефицита человека) - инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к ее медленному разрушению. Поражение иммунной системы организма при ВИЧ-инфекции приводит к формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).
Вылечить ВИЧ нельзя, но благодаря современным противовирусным препаратам возможно остановить процесс его развития.
Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.
В организм человека вирус может попасть:
  • естественным путем (при половых контактах, от матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании);
  • искусственным путем (при немедицинских вмешательствах с повреждением кожи и слизистых при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, а также при проведении различных косметических процедур с нарушением требований обработки инструментария, а также при проведении медицинских процедур с использованием недостаточно обработанного инструментария).



Основные меры профилактики заражения ВИЧ:
  • отказ от употребления инъекционных наркотиков;
  • воздержание от случайных половых связей:
  • использование механических мер контрацепции (презерватив);
  • все инвазивные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и др.)
необходимо проводить только в специализированных медицинских учреждениях.
ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. ВИЧ-инфекция не имеет специфических симптомов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно.Единственный достоверный способ узнать есть ли вирус в организме –это сдать тест на ВИЧ.
В Мегионе сдать анализ на ВИЧ, в том числе и анонимно можно в БУ «Мегионская городская больница № 1», консультативно-диагностическое отделение (вход со стороны церкви), каб. 280/ 3-77-06 (телефон доверия).
Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению вероятности передачи ВИЧ близким людям.
Помните, что возможность заражения ВИЧ связана с поведением людей, исключив из своей жизни элементы рискованного поведения, каждый человек может сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.